Пт, Apr 26, 2024

Первого апреля состоялся второй этап Кубка Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

В турнире приняли участие 39 стрелков, представителей различных силовых структур и любителей, 12 из которых – представительницы категории «Lady».

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА

ФОТООТЧЕТ ТУРНИРА

ВИДЕО 1ВИДЕО 2

Всего спортсменам предстояло пройти пять упражнений с минимальным количеством выстрелов 96.

Упражнения данного этапа не отличались ни сложностью,  ни особыми условиями, говорит Альберт Гиголаев, председатель региональной федерации практической стрельбы. Однако большинство участников турнира единодушно отмечает особую первоапрельскую «креативность» в построении упражнений, создание привычными, казалось бы, средствами, непривычных положений, благодаря чему приходилось активизировать редко используемые в обыденной ситуации навыки. Множество процедурных штрафов – тому подтверждение.

 «Жеребьёвка цвета перед сигналом – топором по нервной системе, – делятся впечатлениями спортсмены. – Ты привычно ждёшь, что первый звук после  команды "Внимание" – сигнал таймера – ан нет!.. Разрыв шаблона – штраф…»

«Стол  с магазинами. Вроде бы, ничего сложного, и в зоне безопасности ты раз двадцать на отлично отработал, как одной рукой сразу два магазина в подсумки ставишь… А выходишь на рубеж – и все, что, казалось простым и доведенным до автоматизма, сметает шквал спортивного мандража. В подсумки не попадаешь, подключаешь вторую руку, теряешь драгоценные секунды…»

Ну и стрельба на качелях через щель заставила не на шутку поволноваться многих.

Но в целом, говорит Альберт Отарович, с упражнениями спортсмены справились на достойном уровне. Еще двое стрелков на данных соревнованиях выполнили требования спортивных разрядов. Хотя, к сожалению, не обошлось и без дисквалификации двоих участников за нарушения правил безопасности.

В результате увлекательного и волнительного турнира места распределились следующим образом. Обладателем бронзовой награды среди мужчин стал Андрей Рубашин, набравший 354,9 очка, что составило 84% от победителя. На 1,5% (6,5 очков) обойдя Андрея, на вторую ступень пьедестала  с третьей позиции в предыдущем этапе переместился Алексей Титаренко. Чемпионский титул, с отрывом более чем в 60 очков от призеров, упорно удерживает Альберт Гиголаев (422,4 очка). Непоколебимость титанов, безусловно, достойна восхищения.. Но в этой стабильности из турнира к турниру почти не остается место интриге вокруг имени победителя, и хочется надеяться, что все же притаилась в рядах стрелков темная лошадка, которая в обозримом будущем порадует наставника решительным прорывом вперед, добавит соревновательного драйва состязаниям и подаст остальным участникам пример достижения вершин, кажущихся на  первый взгляд недостижимыми.

В категории «Lady» тоже вновь воцарилась устойчивая предсказуемость в традиционном списке медалистов, разнообразившаяся было в первом этапе Кубка Губернатора решительным выходом в тройку лидеров Марины Халиулиной. На сей раз Марина заняла четвертое место, впрочем, всего менее чем на 2% уступив бронзовой призерке Галине Васильевой, набравшей 70,4% от победителя. Серебро среди женщин завоевала Елена Белей (75,71%), в очередной раз переместившись на одну ступень вверх. Пальму первенства сохранила Оксана Недюжева (279,99 очков).

На командном Олимпе продолжается интригующая перетасовка команд-претендентов на второе и третье места. Бронзовый призер первого этапа «Альфа» переместилась на четвертое место, уступив 71,5 баллов команде «Динамо», ранее известной как «Силовики», которая набрала 913,8 очков. При этом «Динамо» со второй ступени пьедестала сместилась на третью. Вновь мобилизовавшаяся «Медшутер» вырвалась с четвертого на второе место (с 922,6 очками). На верней ступени пьедестала – «Гражданская оборона», набравшая 1125 очков (и здесь, надо сказать, тоже не помешало бы разнообразие и активизация соревновательного духа среди команд).

Среди женских команд расстановка призовых мест в точности повторила результаты предыдущего этапа (в порядке возрастания): «КАЛИБРи», «Perfecta», «Девчата».

В дуэли среди мужчин победителем стал Руслан Горбачев, второе место – у Андрея Рубашина, третье – у Вячеслава Гиголаева. Стоит отметить, эта тройка стрелков сумела придать динамичности дуэльному турниру и, несмотря на всеобщую усталость, возбудить неподдельный интерес среди участников и болельщиков к исходу их состязания.

Среди девушек золотая награда в дуэли, как и в прошлом этапе, досталась Елене Белей, серебро – у Ольги Прониной, бронза – у Оксаны Недюжевой.

За наибольшее количество «альф», 90 из 96 возможных, памятную награду в новой номинации со старым смыслом – «Full House» – получил Вячеслав Гиголаев. Новенькая «Sorry, babushka!», за которую обычно с не меньшим энтузиазмом, чем за серьезные медали, борются стрелки, не досталась на этот раз никому (трое претендентов пришли к финалу с равными результатами). Быть может, осенний турнир определит «достойнейшего».

Следующий этап Кубка Губернатора состоится в октябре. И это не повод расслабиться, а, напротив, возможность использовать время на совершенствование своего спортивного мастерства, мобилизовать  силы и поставить себе новую планку, к которой стоит стремиться. «Трудности возрастают по мере приближения к цели, – писал И.В. Гёте. – Но пусть каждый совершает свой путь подобно звездам спокойно, не торопясь, но беспрерывно стремясь к намеченной цели».