Чт, Apr 25, 2024

8–9 апреля на базе Спортивного стрелкового центра «Легион» (г. Новый Уренгой) состоялся мастер-класс по практической стрельбе «Основы меткого выстрела» от Николая Оншина – руководителя «Национальной школы практической стрельбы», инструктора высшей категории, мастера спорта международного класса, восьмикратного чемпиона России.

Инициаторами и организаторами мероприятия выступили новоуренгойские спортсмены  Сергей Клименко, Максим Ипполитов и руководитель местного отделения РСОО «ФПС ЯНАО» Валерий Лопатич, при поддержке директора ССЦ «Легион» Александра Терехина.

Участниками мастер-класса стали 11 ямальских стрелков из Нового Уренгоя и окружной столицы: Максим Ипполитов, Сергей Клименко, Ольга Голофастова, Юлия Тараненко, Валерий Лопатич, Сергей Иванов, Альберт Гиголаев, Игорь Подкорытов, Алексей Титаренко, Олег и Марина Халиулины.

Если говорить о глобальной цели мероприятия, то это – подготовка сборной команды ЯНАО к участию в соревнованиях, в том числе, в чемпионате России. Но куда более насущная и жизненно необходимая задача – обучение основам меткой стрельбы. И, как ни странно это звучит в отношении опытных спортсменов, им пришлось действительно возвращаться к основам дисциплины, пересмотрев собственную систему базовых знаний и умений. Многие постулаты от Николая Оншина, талантливого спортсмена и педагога, оказались настолько «революционными» по отношению ко всему, что до сих пор лежало в основе спортивного мировоззрения участников семинара, что, по признанию Альберта Гиголаева, произвели настоящую ломку стереотипов в отношении техники выстрела. Теперь, чтобы закрепить полученные знания, необходима длительная кропотливая работа каждого спортсмена над собственными навыками, начиная с самых азов – хвата и управления спуском. Ну и, безусловно, полученными знаниями необходимо делиться с остальными товарищами, памятуя о подмеченном еще  Сократом принципе: «Уча других, мы учимся сами».