Пт, Apr 26, 2024

Клубные лично-командные соревнования по практической стрельбе из карабина "Сайга-9" состоялись в г. Ноябрьске 18–19 ноября.

 

 

Организаторы – ССЦ "Легион", отделение Федерации практической стрельбы ЯНАО в г. Ноябрьске, РСОО "ФПС ЯНАО".

В соревнованиях состязались стрелки из гг. Ноябрьска, Муравленко, Сургута, общим количеством 20 человек.

Что примечательно, в турнире было много участников, не занимавшихся ранее практической стрельбой, – охотники и страйкболисты, – которые после соревнований всерьез заинтересовались этим видом спорта и начали посещать тренировки в ССЦ «Легион», осваивая пистолет. Причем один из охотников, не имевший опыта занятий практической стрельбой, – Александр Перешеин – стал бронзовым призером в стандартном классе.

Турнир проходил в двух классах, открытом (11 стрелков) и стандартном (9 человек). Участников ждало три упражнения. Самым сложным и интересным было третье упражнение, динамичное, с большим количеством выстрелов из неудобных положений. В этом упражнении смогли получить преимущество стрелки с сильной левой рукой (таких оказалось несколько человек), а участникам-правшам пришлось весьма сложно, прибегая к прямо-таки акробатическим элементам для поражения прикрытой декорациями мишени. На этом упражнении отличился Максим Таранов, благодаря чему в итоге завоевал золото в своем классе.

В результате соревнований места распределились следующим образом.

В открытом классе все награды достались ноябрянам. Обладателем золотой медали стал Владимир  Воротягин, второе место занял Андрей  Лутков, бронзовый чемпион – Александр Лукин.

В стандартном классе первую ступень пьедестала занял Максим Таранов (г. Муравленко), третье место – у Александра Перешеина (г. Ноябрьск).  Серебро завоевал Сергей Гончаров из г. Сургута.

В дуэльной стрельбе первое место занял Игорь Тиханов из г. Ноябрьска,  второе –Александр Перешеин,  обладателем бронзовой награды стал Сергей Гончаров.

Особые слова благодарности участники приносят судьям, которым выпала весьма напряженная работа из-за большого количества новичков, а также инструкторам, которые за короткий срок до соревнований успели привить начинающим практическим стрелкам основные элементы безопасного обращения с оружием, благодаря чему турнир прошел без дисквалификаций.