Сб, Apr 20, 2024

Двое членов РОО «ФПС ЯНАО» приняли участие в первом Первенстве России по практической стрельбе из пневматического пистолета, состоявшемся 11марта в г. Владимире. Олег и Марина Халиулины вошли в состав профессиональной судейской бригады  под руководством Артема Рожкова.

Матч собрал более 80 спортсменов со всех уголков страны.

Air Action IPSC сегодня расценивается профессионалами как одно из перспективных направлений практической стрельбы, которое обещает стать достаточно массовым, охватывая, в том числе, и самых юных приверженцев дисциплины. В первенстве смогли принять участие школьники, подготовленные региональными федерациями ПС. «Для ребят это была уникальная возможность увидеть в действии живых легенд практической стрельбы всероссийского и мирового уровня, выступить на одной площадке с именитыми спортсменами, – рассказывает Олег Халиулин. – Благоговение и трепет, безудержный восторг и неиссякаемая энергия, искренняя влюбленность в спорт и своих кумиров – все эти эмоции настолько ярко отражались на лицах мальчишек и девчонок, что на протяжении всего турнира заражали поистине детским восхищением и  энтузиазмом даже опытных спортсменов и строгих организаторов. Впечатлила сплоченность команд, воспитанников и тренеров. Дети, невзирая на волнение, показывали очень достойный уровень владения пневматическим оружием, и, думаю, эти соревнования станут мощным стимулом для их дальнейшего спортивного роста, самосовершенствования». В результате соревнований ребята получили множество наград высокого уровня, из лучших стрелков была сформирована юниорская сборная для участия в первом Чемпионате Мира по Air Action IPSC в Гонконге (Китай).

Этим турниром были определены перспективы развития практической стрельбыиз пневматического оружия в регионах как наиболее доступного и потенциально массового направления. В Салехарде работа в этом русле была положена в 2016 году проведением первого открытого турнира по практической стрельбе из пневматического пистолета «Пробный шар», собравшем не только стрелков ФПС ЯНАО и военнослужащих, но и всех желающих жителей города. Ведется работа с учениками салехардских школ от 9 до 15 лет, и, уверяет Олег Халиулин, есть среди наших ребят достаточно перспективные юные стрелки, которые могли бы в дальнейшем составить костяк ямальской юниорской команды по Air Action IPSC. «Эйрсофт нужен Ямалу, а Ямал нужен эйрсофту, – подытоживает Олег».

Актуальность развития этого направления подчеркивает и председатель ФПС ЯНАО Альберт Гиголаев. Есть спрос у населения, есть желание региональной федерации продвигать дисциплину. Однако вопрос традиционно упирается в отсутствие материально-технической базы для полноценной работы (помещение для тренировок и соревнований, приобретение оружия, снаряжения, расходных материалов). Нужен эйрсофту и «куратор», энтузиаст, готовый взять на себя решение всех организационных вопросов… Сложностей немало. Но федерация практической стрельбы ЯНАО настроена их решать и развивать Air Action IPSC в окружной столице.