Вт, Apr 23, 2024

В г. Салехарде состоялся традиционный турнир по практической стрельбе из пистолета, посвященный Международному женскому дню. Организаторы турнира – РСОО «ФПС ЯНАО», управление по физической культуре и спорту Администрации МО г. Салехард.

 ФОТО-ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ ТУРНИРА

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА

Из-за поездки на Кубок северных городов в Новый Уренгой, а затем еще раз – по не зависящим от организаторов обстоятельствам – соревнования календарно отдалились от праздничной даты и состоялись 15-го (прематч) и 24-го (основной этап) марта.

В турнире приняли участие 20 человек, девять из которых – виновницы минувшего праздника; три мужские команды и две женские.

Шесть упражнений (длинное, два средних и три коротких) с минимальным общим количеством выстрелов 98. «Колесо Фортуны», «Жребий», «Бабушки-старушки», «Турция–93», «Зачистка», «Угол» – простые и незатейливые, возвышенные, ироничные, интригующие… За каждым названием таятся своя креативная идея и конкретная стратегическая цель, созданные в единстве практического замысла и разгула творческой энергии стейдж-дизайнеров. Скачки по колесам, активирующиеся легким взмахом ноги свингеры, траектории передвижения в духе «челноков» из 90-х и засилье «бабушек», дружно и коварно рассредоточившихся между зачетными мишенями… Именно эти многочисленные бесцеремонно мельтешащие «бабки» лишили внутреннего равновесия многих стрелков, как и сбивающая с толку необходимость – «по воле жребия» – стрелять по мишеням традиционно штрафного, белого, цвета.

Упражнение №2 «Жребий» и №4 «Турция–93» у участников вызвали наибольшие затруднения и максимальное количество ошибок, констатирует директор и главный судья матча Альберт Гиголаев. «Они с виду простые… но это если быть аккуратным на втором и быстрым – на четвертом, – поясняет Альберт Отарович. – Вообще, как показал турнир, многих стрелков озадачивает необходимость выбора предпочтительной для себя позиции и геймплана, дилемма между поражением мишеней из меньшего количества позиций, но дальних и неудобных, или из большего числа позиций – но более близких, по открытым и доступным мишеням».

Большинство нынешних упражнений требовали оптимального баланса между скоростью и точностью, в полном соответствии с основными принципами практической стрельбы. Надо сказать, третьего – а по значимости первого – принципа, «безопасность», тоже никто не отменял, и если за отсутствие скорости или точности ты расплачиваешься максимум штрафными очками и оползанием к подножию турнирной таблицы, то нарушение требований безопасности гарантирует тебе мгновенный вылет из матча вне очереди. Не обошлось без досадной DQ и на этот раз.

Но сложности на турнирах достаются не только стрелкам. Напряженность работы судейской бригады в разы превосходит энергозатраты участников. Построение упражнений – зачастую долгое, педантичное, с неоднократными проверками и перетасовками позиций: считанные сантиметры во взаимном  расположении стартовых зон и мишеней определяют видимость и «поражаемость» последних… Невозможность расслабиться и просто созерцать ход турнира после собственного прохождения стейджей… Несколько часов неусыпной бдительности – контроль за безопасностью, соответствием действий стрелка брифингу, подсчетом очков и фиксацией результатов. Тут тоже случаются расхождения во мнениях и жаркие обсуждения с привлечением независимых и неподкупных «экспертов»: незамысловатое с виду, но иногда совершенно незаменимое для судьи приспособление – оверлей (калибр) – приходит на помощь при учете спорных попаданий в мишень.

Кстати сказать, от самих стрелков так же требуется внимательность не только при прохождении упражнений: на этапе подсчета очков и записи результатов в зачетный лист каждый участник, согласно правил IPSC, сам несет ответственность за проверку мишеней и  ведение точных записей своих результатов. Не  проверил мишени во время подсчета очков – теряешь право на подачу протеста по поводу этого подсчета; подписал зачетный лист, не глядя, – что ж… твоя подпись удостоверяет, что все занесенные в него очки и штрафы – «точны и неоспоримы». Судья, как любой человек, в спешке или от усталости может ошибиться или допустить описку, и сам стрелок должен осознавать свою личную ответственность и заинтересованность в правильности результатов – сотые доли очков нередко решают исход турнира. 

Одиннадцать соревновательных часов  (с учетом прематча), около двух тысяч патронов на всех (это если в штуках, и почти 23 кг – если в килограммах)))... 

Этот турнир, не позволяя салехардским стрелкам расслабиться после матча в Новом Уренгое, тоже имел целью помочь участникам в поддержании физической и психологической формы, достойной «больших» турниров. Для опытных стрелков, которым предстоят в ближайшее время крупные выездные соревнования, это хороший промежуточный тренинг, для молодежи – полезный опыт и проверка возможностей.

И новички, надо сказать, вновь не преминули заявить о себе. Завоевавшая в феврале бронзовую награду в «Девяточке» Дарья Пономарева снова виртуозно вошла в тройку лидеров, заняв второе место в категории «Леди» (с 226,7 очка, что составило 82,65% от победительницы). На третьем месте – Оксана Недюжева (211,97 очка; 77,28%). Обладательницей золотой медали стала Марина Халиулина (274, 297 очка).

Золото же среди мужчин завоевал Олег Халиулин (382,27 очка). 96% от чемпиона (367,3 очка) набрал Альберт Гиголаев, занявший вторую ступень турнирной таблицы. Бронзовая награда досталась Алексею Титаренко с 347,39 очка (90,88% от победителя).

Кстати, среди призеров в обеих категориях все, кроме Дарьи, являются обладателями спортивных разрядов (1,2), а Марина Халиулина – кандидатом в мастера спорта по практической стрельбе, так что у Дарьи есть повод всерьез гордиться своими успехами и решительно двигаться вперед.

В командном зачете победила «Гражданская оборона» (961,77 очка), на втором месте «ENOT» (920,11 очка), замыкает тройку медалистов новоиспеченная команда «Медшутер» (893,53).

Специальный утешительный приз для самого злостного истребителя ни в чем не повинных «старушек» – «Sorry, babushka!» – заслуженно достался Ольге Прониной, поразившей за турнир беспрецедентное количество штрафных мишеней – 27.

Восьмимартовским турниром в Салехарде завершился «зимний» цикл соревнований и начинается интенсивная подготовка к выездным матчам, в качестве стрелков и судей. Олег и Марина Халиулины сразу же отправились в Краснодар на турнир «Южный рубеж – 2018». А в мае официальную сборную команду Ямало-Ненецкого автономного округа  по практической стрельбе из пистолета ждут «Штурм цитадели» в Тольятти и второй этап Кубка Архангела Михаила в Екатеринбурге.

Поздравляем победителей и призеров прошедших соревнований, а членам сборной ЯНАО желаем успешных выступлений на предстоящих турнирах!