Чт, Apr 25, 2024

Замечательный в своем роде турнир по практической стрельбе из пистолета – «Кубок северных городов» – состоялся 9 марта в г. Новом Уренгое на базе спортивно-стрелкового центра «Легион».

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА

«Турнир задумывался как чемпионат Ямало-Ненецкого автономного округа, – рассказывает главный судья Игорь Подкорытов, – и, хотя в связи с изменением нормативных требований, Кубок северных городов не получил статуса соревнований второго уровня, по формату проведения и представленности территорий региона он вполне может считаться неофициальным чемпионатом ЯНАО».

Организаторами мероприятия выступили отделение Федерации практической стрельбы ЯНАО в г. Новый Уренгой, РСОО «ФПС ЯНАО», Управление физической культуры и спорта Администрации г. Нового Уренгоя.

Участие в соревнованиях приняли 25 стрелков из Нового Уренгоя, Ноябрьска, Муравленко и Салехарда.

Стоит отметить, самой представительной делегацией оказалась группа участников отнюдь не от принимающей стороны (четыре человека), а из ямальской столицы. 600 км пути за 11 часов, в том числе, около 160 км зимника, уже не в первый раз преодолели на четырех машинах 13 салехардских стрелков, чтобы принять участие в соревнованиях. Ни напряженная ночная поездка, почти на сутки отсроченная из-за приключившихся накануне снегопада и метели, ни отсутствие из-за этого возможности полноценно выспаться, восстановить силы и настроиться на прохождение упражнений, не сломили боевой дух спортсменов.

Очень хотелось бы в следующий раз видеть гораздо большую активность со стороны новоуренгойских спортсменов на домашнем «поле», подчеркивает председатель ФПС ЯНАО Альберт Гиголаев.

В этот почти еще восьмимартовский день директор матча Валерий Лопатич приветствовал представительниц прекрасной половины участников весенними цветами и теплыми поздравлениями. А дальше всех стрелков безотносительно к их гендерной принадлежности ждали испытания, больше соответствовавшие бы суровому празднику защитников Отечества, нежели хрупкому, девичьему…

По отзывам стрелков, невероятно впечатлил и зарядил энтузиазм Игоря Подкорытова, отца-основателя ямальского регионального отделения и главного судьи Кубка северных городов. Игорь Рудольфович со всей креативностью подошел к построению упражнений, вызвавших целую гамму ярких и неоднозначных эмоций у участников, от роптания до восхищения, и эпитеты «изощренно» и «виртуозно». Четыре средних упражнения с маленькими дальними тарелками и свингерами, а также ближними, но такими коварными, так называемыми «чешскими бабками», оставляющими стрелку минимальную – в четыре-пять сантиметров – зачетную зону «Альфа» на мишени. Упражнения, требующие подходов под разными углами, из положений лежа, сидя… И все это не было проявлением вероломного умысла со стороны организаторов, поясняет Игорь Рудольфович. Непростые, местами каверзные, упражнения не просто спасают соревнования от однообразия и монотонности, их цель – спровоцировать проявление инициативности и смекалки стрелков, умение анализировать, просчитывать и выбирать наиболее подходящий для себя геймплан из трех-четырех возможных вариантов.

Это была и своего рода подготовка к летнему сезону, когда многие спортсмены, будучи в отпусках, отправляются на крупные соревнования межрегионального, федерального и международного уровня, – упражнения были построены по подобию «больших» турниров в Тольятти, Екатеринбурге, Москве. Уровень судейства, отмечает Игорь Подкорытов, также был максимально приближен к уровню крупных соревнований – не жесткий, но предельно строгий подход, имевший целью показать участникам их ошибки и недочеты, обратить внимание на какие-то потенциально опасные моменты в полушаге от DQ и предупредить их повторение. Были и предупреждения, и процедурные штрафы, но, несмотря на сложность упражнений, турнир обошелся без дисквалификаций.

Многие, конечно, нахватали либо мисов, либо «бабок», включая традиционно лидирующих участников. Сам же Игорь Подкорытов, дизайнер упражнений, уже с искренним смехом вспоминает абсолютно досадные и неожиданные ошибки свои, и необстрелянные мишени, и, наоборот, невозмутимо обстрелянную штрафную, и в итоге одно подчистую «заваленное» упражнение… Конечно же, во многом сказался поистине авральный режим многих из участников, «с корабля на бал», точнее, в бой. Но все достойно выдержали испытание.

В итоге неравномерного прохождения упражнений участниками, со взлетами и «посадками», результаты соревнований оказались во многом неожиданными, интрига сохранялась до последнего и каждый выстрел мог изменить турнирную таблицу.

Бронзовую награду в категории «мужчины» завоевал Евгений Кульдяев из Ноябрьска, пришедший в практическую стрельбу несколько месяцев назад и уже неоднократно показавший достойный спортивный уровень на соревнованиях. Евгений выступил с результатом 203 очка, что составило 81,4% от победителя. Буквально на три очка (и менее чем 1%) от бронзового призера отстает Ярослав Зверев из Салехарда, набравший 200,8 очка. Серебряным призером стал Игорь Тиханов (Ноябрьск), показавший результат 249,2472, лишь на 0,15 очка (!) уступив золотому призеру турнира (99,94%). Победа же досталась Алексею Титаренко (Салехард), по определению главного судьи, «самому стабильному стрелку». Действительно, Алексея всегда отличает спокойный, вдумчивый подход к выполнению упражнений, умение тщательно анализировать и подбирать наиболее оптимальный геймплан, и, в то же время, мобильность, способность оперативно изменить выбранную тактику в случае необходимости.                                                  Девушки также приятно изумили товарищей по оружию (да и, признаются, самих себя) во многом неожиданными результатами. Из числа лидеров женской турнирной таблицы вполне предсказуемой оказалась только серебряная награда Оксаны Недюжевой, победителя и призера большинства салехардских соревнований. Оксана набрала 119,1 очка (87,45% от показателя золотого призера среди женщин).

Юлия Тараненко из Нового Уренгоя, ставшая победительницей в категории «Леди» (136,23 очка), до этого турнира пропустила около года тренировок и на соревнования пришла, чтобы помочь в судействе и заодно, как шутит сама чемпионка, «вспомнить всё». И, судя по всему, вспомнила именно всё, что хранили сознание и мышечная память, при этом совершенно не акцентируя своего внимания на победе (точнее, заведомо «зная», что и напрягаться-то не стоит)). А в итоге выдала отличнейший результат. «Я наблюдала за тем, как Юлия проходит упражнения, и боялась даже сказать ей что-то, чтобы не спугнуть ее почти отрешенного настроя, легкости и непринужденности», – рассказывает статс-судья Ольга Голофастова. Именно эта легкость и отсутствие зацикленности на результатах помогли Юлии избежать столь всем знакомого и практически неизбежного спортивного мандража, зачастую мешающего стрелкам качественно пройти упражнения. 

На сходной с Юлией волне смиренного спокойствия была завоевана и награда Натальи Терещук, замыкающей тройку лучших женщин-стрелков (101,36 очка, 74,41%). В практическую стрельбу девушка пришла совсем недавно, четыре месяца назад, и Кубок северных городов стал ее первым выездным турниром, а упражнения на 80% состояли из мишеней, по которым ей еще ни разу не приходилось стрелять (железо, тарелочки, свингеры). «Стрельба из неудобных позиций, в положении лежа – все это дополняло яркость впечатлений, – делится Наталья, – а ведь именно это – удовольствие от процесса – и является, на мой взгляд, главным в спорте». Упражнения были сложными для новичка. «Второе упражнение «завалила» – и поняла, что в лидеры мне не попасть, – вспоминает девушка. – Расстроилась, потом собралась и решила просто спокойно дострелять остальные упражнения…». Так на примере Юлии и Натальи мы еще раз можем сделать вывод о важности психологического фактора, умения отрешиться от кипения страстей и сосредоточиться на спокойном обстоятельном выполнении задач. Как писал Габриэль Гарсиа Маркес, «Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно».

В командном зачете победила команда «Северный рубеж» из г. Ноябрьска (633 очка), второе и третье места распределились между командами из ямальской столицы «Гражданская оборона» (506,89 очка) и «Медшутер» (450,2 очка) соответственно.

Вообще очень порадовали молодые стрелки, отмечает Альберт Гиголаев, продемонстрировавшие хорошую подготовку и достойно справившиеся с поставленными задачами. Особенно хочется отметить энтузиазм участников из Ноябрьска, огонек в глазах, огромное желание заниматься и искренний интерес к практической стрельбе.

Участники, судьи и организаторы единодушно сходятся во мнении, что турнир удался, показал хорошие результаты и позволил обменяться опытом. Ну и, конечно же, самый главный итог и цель этих, как и любых  соревнований, – возможность живого дружеского общения с единомышленниками, влюбленными в оружие людьми, правильно и безопасно им владеющими, получающими драйв, эмоциональный заряд от занятия практической стрельбой. И если для салехардских стрелков встречи с собратьями из Нового Уренгоя, хотя бы раз в году, но регулярны, так как их разделяет «всего» 600 километров, то совместно с ноябрьскими стрелками, до которых 1200 км автомобильных дорог и зимников, участники из окружной столицы встретились и состязались впервые.

В живом обсуждении после соревнований спортсмены проанализировали его сильные и слабые стороны, высказали пожелания на будущее. В планах регионального отделения ФПС сделать Кубок северных городов традиционным, сохранив нынешние сроки и место проведения, которые позволяют спортсменам трех городов встречаться на одной площадке и призваны не только укреплять здоровый соревновательный дух, но и сплотить ямальских стрелков-практиков, совместно развивая и продвигая любимый вид спорта. 

Прим. Видеоматериалы будут размещены несколько позже.