Чт, Apr 18, 2024

17–18 февраля 2018 г. в в спортивном стрелковом центре «Легион» города Ноябрьска прошли соревнования по практической стрельбе из пистолета «СКОРОСТЬ – ТОЧНОСТЬ – БЕЗОПАСНОСТЬ». 

 

 В турнире, помимо ноябрьских стрелков, приняли участие представители из гг. Муравленко, Когалыма, Нового Уренгоя, Салехарда, Нефтеюганска. К сожалению, не смогли приехать стрелки из г. Сургута, которые всегда активно принимают участие в подобного рода мероприятиях. Общее количество участников составило 22 человека. Матч проходил в двух классах: стандартном и серийном.

Стрелкам предстояло пройти три упражнения: два коротких и одно среднее. «На стадии разработки упражнений, – рассказывает Игорь Тиханов, – встала дилемма, какими они должны быть, – легкими, проходящими на одном дыхании, не провоцирующими стрелков на совершение ошибок, или же наоборот. При  равноценности  трех основополагающих принципов практической стрельбы – скорости, точности и безопасности – акцент все-таки был сделан на безопасности, и упражнения были построены таким образом, что стрелкам требовалось больше сконцентрированного внимания, чтобы не пропустить мишень и пройти упражнения без грубых нарушений, сохранив при этом вольный подход к порядку поражения мишеней. Наиболее креативным и интересным было упражнение, в котором   стартовой позицией являлась… раскладушка. Стрелок ждал сигнала таймера, лежа на раскладушке лицом к телевизору, укрывшись пледом, по стартовому сигналу встает и направляется к столу с оружием и магазинами. Данное упражнение вызвало массу позитивных эмоций у участников».

Стрелки отмечают достойный уровень организации турнира, который, по словам Игоря Шаповалова (категория «senior»), прошли «очень спокойно и, в тоже время, динамично». По словам Максима Таранова из г. Муравленко, каждые соревнования здесь преподносят всегда новые и интересные упражнения. Заместитель главного судьи Марина Халиулина подчеркивает, что на данных соревнованиях приятной неожиданностью оказалось большое количество мишеней, расположенных весьма замысловато, так, что стрельбу по ним приходилось вести из неудобных положений, что существенно повысило интересность упражнений и ценность результатов.

По итогам турнира места распределились следующим образом.

В классе «standart» первое место занял Евгений Кульдяев, серебро завоевал Игорь Тиханов, бронза у Кирилла Афанасьева.

 В классе «production» победителем стал Михаил Котляров, второе место занял Владимир Воротягин, на третьей ступени пьедестала – Андрей Лутков.