Чт, Mar 28, 2024

Четвертый этап Кубка Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по практической стрельбе из пистолета 2017 года прошел в городе Ноябрьске 9–10 декабря.

ФОТООТЧЕТ ТУРНИРА

В этом году впервые Кубок Губернатора прошел по трем городам, которые на сегодняшний день являются центрами развития практической стрельбы в регионе, – Салехард, Новый Уренгой и Ноябрьск. Это в значительной мере позволило приблизить формат соревнований к их окружному статусу. Хотя, к сожалению, в силу территориальной специфики очень немногие стрелки имели возможность участвовать во всех этапах.

Турнир в г. Ноябрьске собрал 49 участников из Ноябрьска, Муравленко, Нового Уренгоя, Салехарда, Нефтеюганска и Сургута. В их числе – не только члены ФПС ЯНАО и сотрудники правоохранительных органов, но и начинающие стрелки, только познающие азы практической стрельбы. Это, безусловно, создавало определенные трудности в плане обеспечения мер безопасности, отмечает главный судья матча Марина Халиулина, и не обошлось без дисквалификаций. Однако в целом благодаря безупречной работе судейской бригады, тщательно проведенному предварительному инструктажу участников мероприятие прошло без существенных происшествий.

На торжественном открытии четвертого этапа Кубка Губернатора ЯНАО присутствовали официальные лица, оказавшие содействие в организации турнира: заместитель начальника Управления физической культуры и спорта Администрации г. Ноябрьск Татьяна Щербакова, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Дулепов, начальник отдела по вопросам общественной безопасности Администрации г. Ноябрьск Ростислав Исаев, главный специалист отдела реализации программ и молодёжных инициатив управления по делам семьи и молодёжи Администрации г. Ноябрьск Инна Дёма, представители ЧУ ДПО РУЦО «Легион» Александр Зимин, Юрий Коцюруба, Азат Хайруллин, Игорь Тиханов.

Стрелков ждало пять упражнений: два коротких, два средних и одно длинное. «Упражнения были интересными, динамичными, некоторые требовали определенного мастерства в стабилизации положения тела при стрельбе, – рассказывает Игорь Тиханов, – при этом были построены с учетом уровня новичков в нашей дисциплине, составлявших значительную часть участников».

По итогам турнира были выявлены лучшие стрелки и команды.

В личном зачете среди мужчин в классе «классический» призовые места распределились среди участников из г. Ноябрьска:  бронзовую медаль получил Александр Перешеин, набравший 79,27% от победителя, обладателем серебряной награды стал Алексей Лукин (92,94%), первое место занял Роман Афанасенко с 428,7 балла.

В «стандарте» на третьей ступени пьедестала – Валерий Лопатич (г. Новый Уренгой, 61,38% от победителя), второе место – у Игоря Тиханова (г. Ноябрьск, 85,43%), победителем в данном классе стал Леонид Веселов (г. Сургут), набравший 413,37 балла.

В серийном классе бронзу завоевал Максим Таранов (г. Муравленко, 57,68%), серебряным призером стал Евгений Кульдяев (г. Ноябрьск, 84,51%), обладатель золотой медали – Кирилл Афанасьев из Муравленко, набравший 420,77 балла).

В категории «леди» классического класса призовые места также поделили участницы из Ноябрьска: первое место заняла Эльза Соколова, второе – Анна Антропова, на третьем – Юлия Синицкая. В серийном классе среди женщин победительницей стала Марина Халиулина (г. Салехард), серебро завоевала Татьяна Звездун (г. Новый Уренгой), бронзовую награду – Анастасия Антонова (Ноябрьск).

В командном зачете места распределились следующим образом.

Стандартный класс: первое место – «ССК Север» (г. Сургут), второе – «Северный Рубеж» (г. Ноябрьск), бронзовая награда – у команды «Морские котики» (г. Ноябрьск).

В серийном классе призовые места победа досталась «Легиону», объединившему стрелков из Ноябрьска и Муравленко, на второй ступени пьедестала – «Alfa» (участники из Ноябрьска и Нового Уренгоя), обладателем третьего места стала команда «Bravo20» (из Ноябрьска).

В классическом классе все призовые места распределились между ноябрьскими командами: лучшими стали «Вежливые люди» (команда УМВД России по ЯНАО), серебряная награда досталась «ОМВД89», на третьем месте – «Десант Ветеранов».

Кроме заслуженных наград, победители и призеры турнира получили полезные подарки от спонсоров турнира, которыми выступили оружейная компания «РЫСЬ» (г. Санкт-Петербург), интернет-магазин тактического снаряжения «7.40» и сеть магазинов «Охота на рыбалку».