Пт, Mar 29, 2024

422-му дню рождения города Салехарда был посвящен дуэльный турнир по практической стрельбе из ружья, состоявшийся 9 сентября в СК «Приуралье».

 

ФОТО-ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ ТУРНИРА

Несмотря на настоящую осеннюю погоду (точнее, непогоду) соревнования прошли на достойном уровне, с азартом и всеобщим энтузиазмом. В стрелковом мастерстве состязались 10 спортсменов, принимавшие участие в двух классах соревнований – открытом и классическом, восемь и шесть человек соответственно. Первый снегопад не остудил пыл участников, борьба была напряжённой и интересной. Досадные задержки оружия при стрельбе поддерживали интригу на протяжении всего турнира. 

Несмотря на все препятствия, победили сильнейшие.

Второй ружейный турнир подряд лидерские позиции и ранее занятые места удерживает Алексей Першиков, ставший обладателем золотой медали в открытом классе и серебра – в помповом. При этом Алексей – воплощенное опровержение спортивного постулата, гласящего, что залог победы – неустанные тренировки. «Из стрелкового опыта у меня – пневматическая винтовка в тире из еще в детстве, – признается чемпион, – а из охотничьего ружья стреляю… пятый раз в жизни. Настрел вне соревнований – около 50 выстрелов». Однако, как говорится, талант дается при рождении, а развивается в движении, так что при определенных усилиях у Алексея есть перспектива в разы усовершенствовать свое мастерство. Стрелок уверен, что, помимо практического опыта обращения с конкретным оружием, немаловажны и теоретические знания, в т.ч. применение общих принципов стрельбы из пистолета в ружейном турнире, а также умение подмечать и делать выводы из собственных промахов  и ошибок соперников.

Второе место в открытом классе завоевал Ярослав Зверев, бронза – у Александра Земских.

В классе «Помпа» золотую награду получил Виктор Резников, тройку призеров замыкает Дмитрий Сердюк.

Единственная участница в категории «Леди» Зарема Людикайнен заняла четвертое место, мастерски обойдя многих лидеров предыдущих соревнований, отметил судья Алексей Титаренко.