Пт, Mar 29, 2024

Ямальцы приняли участие в открытом первенстве города Сургута по практической стрельбе из ружья, состоявшемся 3 сентября на базе спортивно-охотничьего комплекса стендовой и пулевой стрельбы «Беркут».

 

ФОТООТЧЕТ ТУРНИРА

Турнир собрал 17 участников из городов Сургута и  Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) Ноябрьска и Муравленко (ЯНАО), Стрежевого (Томская область).

От нашего региона выступили семеро стрелков из г. Ноябрьска (Сергей Ковальчук, Александр Дыба, Владимир Воротягин, Игорь Тиханов, Анастасия Антонова, Евгений Кульдяев, Марат Дусаев) и двое из г. Муравленко (Максим Таранов и Кирилл Афанасьев). В состав судейской бригады вошли ямальские судьи Марина Халиулина (г. Салехард) и Алексей Лукин (г. Ноябрьск).

Все наши участники, отзываясь о  поездке, единодушно отмечают и прекрасно оборудованное стрельбище, и тщательно продуманную организацию мероприятия, и, очень теплую непринужденную атмосферу, царившую на соревнованиях.

– Стрельбище было любезно предоставлено директором спортивно-охотничьего комплекса стендовой и пулевой стрельбы «Беркут» В.И. Волкорезом, который всегда активно помогает развитию практической стрельбы в Ханты-Мансийском автономном округе, – рассказывает главный судья турнира Марина Халиулина. – Достойный уровень организации был обеспечен благодаря слаженной работе директора спортивно-стрелкового клуба «Север» Сергея Гончарова, помощника директора матча Анны Тереховой и  судейского состава.

Марина с удовольствием отмечает динамичность и вариативность предложенных спортсменам заданий, включавших не только дуэльную стрельбу,  но и полноценные стрелковые упражнения, автором одного из которых выступила она сама.

– Интересно подобраны упражнения, брифинги сформулированы так, что с ходу всё понятно даже начинающему стрелку, – подчеркивает Владимир Воротягин. – Паузы по подготовке рубежа между стрелками (поднятие мишеней, покраска и т.п.) минимальны, поэтому стрельбы идут одна за другой без заминок.

–Несмотря на то, что для Сургута это были первые соревнования по практической стрельбе из ружья, ССК «Север» действительно  очень все здорово организовал, – рассказывает единственная участница в категории «Леди» Анастасия Антонова. – Все упражнения были интересными, комфортной психологическая обстановка, и даже дождь не смог омрачить боевой настрой участников.

«В Сургуте ребята очень доброжелательные и такие же «сумасшедшие» стрелки, как и мы», – говорит Александр Дыба. «Очень приятно вместо настороженного соперничества встретить искренний интерес и участие, – добавляет Сергей Ковальчук. – Если вдруг в ходе турнира у кого-то из участников случались технические неполадки, задержки, то остальные старались оперативно помочь ему, поддержать».

 К их оценке присоединяется и Владимир Воротягин:

– Несмотря на то, что данный спорт требует строгого контроля на всех этапах и этот контроль осуществлялся в полном объёме, общий дух соревнований был очень «домашним». Никакой гнетущей тяжести, всё очень по-дружески. Это особенно запомнилось.

Участников первенства ждало три упражнения с минимальным количеством выстрелов 60.

В результате увлекательного динамичного турнира определились победители, в число которых вошли наши спортсмены. В открытом классе верхнюю ступень пьедестала занял Сергей Ковальчук из г. Ноябрьска, набравший 260 очков. Обладателем бронзовой награды стал Владимир Воротягин с 67,93% от победителя (176,6 очков). В классе «Standard Manual» золотую медаль завоевал Александр Дыба (260 очков).

Но победители и призеры не собираются почивать на лаврах, а  тщательно анализируют собственные выступления, успехи и промахи. «Нужно больше тренироваться!» – однозначный вывод Александра Дыба, впервые принимавшего участие в выездном турнире по ружью. Владимир Воротягин, уже не раз бывавший на подобных соревнованиях в Сургуте и Нижневартовске, тоже отмечает необходимость серьезно работать как над техникой стрельбы, так и над собственным психологическим настроем, называя главной трудностью, как и в любом спорте, мандраж перед выступлением: «Совладать с собственным волнением – это ключевой аспект». Именно умение включить хладнокровие на огневом рубеже и сосредоточиться на поражении целей считает одним из основополагающих факторов успеха Сергей Ковальчук. Ну и, конечно же, необходимы постоянные тренировки для поддержания и закрепления навыков, говорит Сергей, в т.ч. обычное холощение в домашних условиях, которое позволяет довести свои действия до автоматизма. К собственному выступлению у победителя открытого класса тоже есть замечания, а это значит, определены цели для ближайшей работы над собой.

Как мудро заметил еще в IV в. философ и богослов Аврелий Августин, «Совершенство представляет собой знание о собственном несовершенстве». Поэтому хочется сказать ребятам, что они находятся на верном пути, и пожелать им новых побед и открытий в любимом деле.