Чт, Apr 25, 2024

Неожиданный по срокам проведения, первый этап Кубка Губернатора ЯНАО – 2017 принес и первые, тоже отчасти неожиданные, результаты, привнеся разнообразие в несколько наскучившую было стабильность турнирных таблиц и заронив искру интриги в новый сезон.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА

ФОТООТЧЕТ ТУРНИРА

 В течение двух соревновательных дней, 27–28 января, между 41 стрелком (12 из которых – девушки) велась серьезная борьба за призовые места. Прохождение шести упражнений – одного длинного, двух средних и трех коротких, с минимальным количеством выстрелов 106 – заставило всерьез попотеть даже видавших виды «ветеранов», прошедших уже не раз горнило крупных выездных соревнований всероссийского и международного форматов. Основная сложность состояла в поражении дальних мини-мишеней, которые были частично перекрыты другими мишенями и штрафными мишенями. Многие спортсмены также отмечали трудность выполнения упражнений с использованием одной руки. Трое участников были дисквалифицированы.

На исходе второго соревновательного дня уставшие стрелки, стойко дождавшиеся оглашения результатов, чествовали победителей и призеров этого увлекательного этапа.

Из шести мужских команд бронзовым призером стала команда «Альфа» (набравшая 951,6 очка), созданная во второй половине прошлого сезона и сразу же решительно ворвавшаяся в число лидеров. Второе место завоевали «Силовики» (961,4 очка), вновь отвоевавшие серебряную награду у потеснившей было их команды «Медшутер». Ну и пальму первенства по традиции удерживает «Гражданская оборона», с существенным отрывом опережающая товарищей (1111,97 очка).

Итоги командного зачета в категории «Леди» оказались тем более интригующими, что окончательные составы команд были сформированы буквально в последний момент и их основным принципом было обеспечение примерного паритета сил в командах. В итоге упорной борьбы третью ступень пьедестала почета заняла «КАЛИБРи» (набрав около 389 очков), серебро первого этапа завоевала новоиспеченная команда «Perfecta» (с без малого 500 очками), а золото турнира – неожиданно, как признаются сами участницы команды-победительницы – досталось «Девчатам» (564 балла).

В личном первенстве среди мужчин ведущие позиции сохраняет Алексей Титаренко, набрав 368,7 очка, что составило 81,91% от победителя и обеспечило ему третье место в турнирной таблице. Приятной неожиданностью стало появление нового имени в числе лидеров первого соревновательного этапа: серебряную награду завоевал Михаил Котляров из команды «Силовики» (384,7 очка, 85,5%). Обладатель золотой медали – Альберт Гиголаев (450 очков).

В категории «Леди» бронзовую награду получила Елена Белей (236,7 очка, 86,4% от золотого призера). Имя серебряного призера среди женщин, как и среди мужчин, оказалось приятной неожиданностью, впрочем, при ближайшем рассмотрении – вполне закономерной наградой за настойчивость и усердие спортсменки, Марины Халиулиной, почти на 15 очков опередившей обладательницу третьего места (с 91,64% от победителя). Золотую награду, набрав почти 274 очка, завоевала Оксана Недюжева.

По итогам проведения дуэли места распределились следующим образом. Среди мужчин первым стал Альберт Гиголаев, вторым – Виктор Резников, третье место – у Алексея Титаренко. Среди женщин победу одержала Елена Белей, еще одно серебро этого соревновательного дня досталось Марине Халиулиной, бронзовую медаль получила Юлия Хрумалова.

Помимо вручения заслуженных наград победителям и призерам нынешнего турнира, церемония чествования лучших стрелков была ознаменована еще и получением несколько задержавшихся в пути памятных призов чемпионами сезона 2016 года. Кроме того, памятную медаль за дебютное выступление получила Ксения Долгих. Как выбившие наибольшее число «альф» были отмечены Андрей Таякин, Вячеслав Гиголаев и Алексей Першиков. А за наибольшее количество пораженных «бабушек» всеми любимой медалью была поощрена Ольга Стадольник.

Уже несколько раз итоги соревнований показывают, что выигрывает не самый скоростной стрелок. Раньше, когда все стреляли одинаково плохо, победа была за тем, кто делал это быстрее. Сейчас уровень стрелков вырос в плане точности, и скорость перестала быть существенным фактором, перевешивающим точность. На данном этапе подготовки стрелков, когда большая их часть проходит соревнования с минимальным количеством "Чарли" и "Дельта", не говоря уже о мисах и ноушутах, скоростной стрелок с самым быстрым прохождением упражнения уже не является безоговорочным победителем. 
Порадовал на этом соревновании 
Олег Савин. Он заметно поднялся в рейтинговой таблице и, если бы не его десять мисов и три ноушута, он бы вошел в десятку лучших стрелков, т.к. прошел все упражнения аккуратно, не гонясь за временем. 

Также порадовал Виктор Резников.  Его соревновательный опыт не столь велик, но он уже вплотную подобрался к десятке лучших стрелков.

Да и в категории "Леди" появляются новые перспективные участницы.

Однако, как отмечает Председатель РСОО "ФПС ЯНАО" Альберт Гиголаев, эти соревнования действительно оказались не так просты и многим стрелкам не удалось справиться или с волнением, или с нагрузкой, или со сложными мишенями. В итоге те, кто всегда стабильно находился высоко в рейтинговой таблице, в этот раз выступили не так хорошо. В общем, данный турнир дает повод задуматься о выборе тактике на матчах, мотивации и настройке. 
Не все задуманное получилось и у организаторов соревнований, в частности, неравномерное распределение по скводам и в результате - затягивание соревнований. К тому же и шесть упражнений на одном направлении стрельбы, как оказалось, - это много, но... такие "марафоны" иногда необходимо устраивать, чтобы вырабатывать выносливость и научиться правильно распределять силы на все упражнения.