Чт, Mar 28, 2024

25 декабря состоялось торжественное награждение победителей и призеров четвертого этапа и Кубка Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по практической стрельбе из пистолета 2016 года.

ФОТООТЧЕТ ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ

ФОТООТЧЕТ СОРЕВНОВАНИЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ 4 ЭТАПА КУБКА ГУБЕРНАТОРА

Последние дни уходящего года – пора подведения итогов, осмысления своих побед, достижений, ошибок, попыток… А еще – время получения заслуженных наград, к которым так или иначе шел на протяжении года или даже нескольких лет. Медали и дипломы лучшим стрелкам завершающего турнира и соревновательного года в МРЦ «Полярис» вручила начальник отдела развития физической культуры и массового спорта управления государственной политики в сфере физической культуры и спорта департамента по физической культуре и спорту  ЯНАО Людмила Холохолова.

Первыми на пьедестал взошли победители и призеры 4 этапа Кубка Губернатора. Всего в финальном турнире 2016 года приняли участие восемь команд, 34 участника.

Как отмечает Председатель Совета РСОО «ФПС ЯНАО» Альберт Гиголаев, в завершении сезона особенно порадовали успехи женской половины ФПС ЯНАО. Так, на последнем этапе организовалось три полноценные женские команды, что создало настоящий соревновательный дух среди участниц в категории «леди». Отдельные слова похвалы –
Людмиле Севериной и Ольге Прониной, которые подошли к данным соревнованиям с максимальной серьезностью и ответственностью и сумели показать достойные результаты.

По итогам 4 этапа КГ в командном первенстве категории «мужчины» места распределились следующим образом: первое место заняла «Гражданская оборона», серебряным призером стала «Медшутер», «бронза» турнира – у команды «Альфа».

Среди женских команд победила «Сборная ЯНАО», второе место – у команды «Девчата», на третьей ступени пьедестала почета – «КАЛИБРи».

В личном первенстве обладателем золотой медали стал Альберт Гиголаев с результатом 392,2 очков, «серебро» завоевал Зверев Ярослав (319 очков), «бронза» – у Сергея Клименко (Новый Уренгой) (286,9 очков). Отрадно, что Сергей уже не в первый раз принимает участие  в соревнованиях в г. Салехарде, и как стрелок, и как судья. В 4 этапе участвовали и две представительницы прекрасной половины новоуренгойского отделения ФПС ЯНАО: Юлия Тараненко и Ольга Голофастова, так же показавшие достойный уровень спортивной подготовки. Ольга Голофастова стала победительницей турнира (с результатом 233 очка), на шесть с небольшим баллов обойдя Оксану Недюжеву (226,74 очков). Всего на 0,35 очков отстает от серебряной чемпионки Елена Белей (226,385 очков), ставшая бронзовым призером среди женщин.

В дуэльной стрельбе среди мужчин первые два места также заняли Альберт Гиголаев и Ярослав Зверев, третье – Алексей Титаренко. Победительницей в дуэли среди женщин стала Ольга Стадольник, серебряным призером – Людмила Северина, третье место – у Галины Васильевой.

Чрезвычайно радует значительно возросший уровень участников соревнований. В 2016 году многие стрелки выполнили нормативы и стали обладателями спортивных разрядов по виду спорта "Практическая стрельба". Одним из важных факторов, благоприятно сказавшихся на уровне подготовки стрелков, Альберт Гиголаев называет участие в выездных турнирах 2016 года в гг. Тольятти и Екатеринбурге, которые добавили спортсменам опыта и уверенности в себе. Кроме того, значительную роль сыграла и техническая подготовка спортсменов: оружие и оборудование, как и навыки стрельбы, требуют заблаговременной подготовки к соревнованиям.

Хочется отметить также высокую плотность результатов в турнирной таблице, что на протяжении всего турнира создавало интригу и подкрепляло азарт участников: вплоть до последнего выстрела не было понятно, какая из команд и какой стрелок станут лучшими. Многие из спортсменов боролись за попадание на призовые места по итогам соревнований и многие, выиграв турнир, проигрывали на дуэльной стрельбе тем, кто стоял ниже в турнирной таблице.

К сожалению, и на этом этапе не обошлось без дисквалификации одного из спортсменов.

В итоге напряженного и насыщенного турнирного года, в котором приняли участие

14 команд, 138 человек, призовые места распределились следующим образом.

В командном первенстве в категории «мужчины» чемпионом года в четвертый раз подряд стала «Гражданская оборона» (три победы в Кубке мэра г. Салехарда), завоевавшая первый в истории ФПС ЯНАО Кубок Губернатора. Второе место заняли «Медшутер», потеснив на третью ступень пьедестала серебряного призера Кубка мэра 2015 года – команду «Силовики».

В личном первенстве среди мужчин безусловным победителем остается Альберт Гиголаев. Обладателем серебряной медали стал Алексей Титаренко, который, благодаря своему усердию, обстоятельности и целеустремленности, сумел с 11–12 места в 2014 году переместиться на бронзовую ступень пьедестала в прошлом сезоне и в отчетном году еще на шаг приблизиться к уровню чемпиона. Что примечательно, тройку лидеров этого года замыкает Ярослав Зверев, в 2014 году разделивший 11–12 место с Алексеем, а в 2015 г. занимавший девятое место в турнирной таблице, таким образом, за год стремительно поднявшийся на шесть ступеней вверх.

В категории «леди» обладательницей золотой медали стала Оксана Недюжева, серебряная чемпионка 2014 года. Второе место – у Галины Васильевой, переместившейся вниз на одну ступень пьедестала, но устойчиво сохраняющей лидирующие позиции на протяжении последних четырех соревновательных лет («золото» 2013–2015 гг.). Бронзовую награду заслужила Елена Белей, обладательница «серебра» сезона 2015 и «бронзы» – 2013 г.

Специальные медали в номинации «Дебют» получили Вячеслав Гиголаев, Юлия Хрумалова, Виталий Христинин, Алексей Першиков и Михаил Котляров.

Поздравляем всех победителей и призеров Кубка Губернатора ЯНАО 2016 года, желаем каждому из стрелков успехов в любимом виде спорта, пусть небольших, но его личных побед и достижений, целеустремленности и – при любых результатах – удовольствия от занятий и соревнований. И помните: «Мы никогда не потерпим поражения, пока душа готова побеждать».