• 11_18.JPG
  • 17_18.JPG
  • 19_18.JPG
  • 8_18.JPG

Соревнования по практической стрельбе из пистолета – третий этап Кубка Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа – прошли 28–29 октября в Новом Уренгое.

ФОТО-ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ ТУРНИРА

Организаторы турнира – спортивно-стрелковый центр "Легион", Федерация практической стрельбы ЯНАО (в г. Новом Уренгое), департамент по физической культуре и спорту ЯНАО.

К соревнованиям допускались владельцы гражданского оружия (с обязательным прохождением курса Безопасного и квалифицированного обращения с оружием), сотрудники силовых ведомств, члены стрелковых клубов по представлению инструкторов клуба, а так же действующие члены IPSC и ОСОО "ФПСР". В турнире приняли участие 32 спортсмена из гг. Нового Уренгоя, Ноябрьска, Салехарда, Муравленко.

Соревнования проходили в трех классах: «standard», «production», «classic». Стрелков ждало пять упражнений: два коротких, два средних, одно длинное.

«Упражнения были построены довольно сложные, очень  динамичные, – рассказывает главный судья турнира Игорь Подкорытов, – тем не менее, все участники смогли пройти их без дисквалификации. При этом стрелками было допущено немало различных ошибок, в основном, это необстрел мишени, т.к. в особо «креативных» упражнениях тарелки были спрятаны за попперами. Упорная борьба развернулась во всех классах, судейская бригада отработала великолепно, а стрелки, помимо удовольствия от участия, получили еще и множество призов от спонсоров».

По итогам соревнований места в личном зачете распределились следующим образом.

В «стандарте» бронзовую награду завоевал Олег Халиулин (Салехард), набравший 92,21% от победителя (390,23 балла). С отрывом в менее 5 баллов вторую ступень пьедестала занял Максим Ипполитов из Нового Уренгоя (93,39%, 395,2 балла). Первое место завоевал Сергей Клименко (г. Новый Уренгой), набравший 423,2 балла.

В серийном классе с существенным преимуществом победил Игорь Подкорытов (с 458,97 балла). Серебро турнира досталось Андрею Луткову из г. Ноябрьска (290,6 балла, 63,32%), бронза – Николаю Переводчикову из Нового Уренгоя (279,86 балла, 60,98%).

В классическом классе все ступени пьедестала заняли стрелки из Нового Уренгоя. На почетном третьем месте – Иса Аджаматов, набрав 56,7% от победителя (269,32 балла). На втором – Василий Дубинин с 339,8 балла (71,54%). Чемпионом в данном классе стал Роман Афанасенко, обойдя ближайшего соперника почти на 30% (475 баллов).

В категории «Леди» в серийном классе безусловной победительницей стала Марина Халиулина, представлявшая г. Салехарда, которая набрала 279,86 баллов. С 37,43% от лидера (104,75%) серебряную награду получила Наталья Боярских (г. Новый Уренгой). Уступив Наталье 3,35 балла (1,2%), бронзу турнира завоевала Татьяна Звездун (г. Новый Уренгой), набравшая 101,39 балла.

В командном зачете класса «стандарт» с отрывом в почти 237 баллов чемпионом стала команда «ФТЦС» («Федерация тактико-циклической стрельбы») из Нового Уренгоя (1208,65 балла). С 971,74 балла второе место заняла команда «Легион» Ноябрьск», на третьем месте команда «Легионеры» из Нового Уренгоя.

В серийном классе победила команда «СУМУО Новый Уренгой» (Северо-уральское межрегиональное управление охраны), набрав 830,66 балла. Серебро завоевал «Северный рубеж» из Ноябрьска (439,68 балла), бронза – у команды «Гром» (отдел МВД России по г. Новому Уренгою) (171,95 балла).

В «классике» состязались две новоуренгойские команды, в итоге первое место занял «ОМОН «Север» (834,21 балла), команда «Классисты» набрала 812,64 балла.

Организаторы и участники выражают благодарность спонсорам за предоставленные подарки победителям и призерам турнира: магазин "Охота на рыбалку" (директор Асташова Е.Н.), сеть турагентств "Слетать.ру", Ямальский визовый центр (директор Мартышева А.А.).

P.S. К сожалению, городское управление по физической культуре и спорту г. Новый Уренгой полностью проигнорировало данное мероприятие и не приняло никакого участия в организации и проведении первого соревнования такого уровня в городе.