• 5_18.JPG
  • 20_18.JPG
  • 12_18.JPG
  • 9_18.JPG

Не успели отгреметь залпы ружейного турнира в Салехарде, как раздались раскаты выстрелов в Новом Уренгое. Клубные соревнования по практической стрельбе из пистолета прошли 11 сентября в Спортивном стрелковом центре «Легион».

Посостязаться в точности и скорости собралось более 30 участников: члены Федерации практической стрельбы ЯНАО, работники силовых структур и просто почитатели данного вида спорта, имеющие в собственности гражданское оружие и прошедшие обучение безопасному владению им. Коме новоуренгойских стрелков, в турнире приняли участие восемь гостей из г. Ноябрьска (представители Спортивно-стрелкового клуба «Северный рубеж»).

Соревнования проходили в двух классах: классическом (где использовался ПМ и его модификации) и серийном.

В серийном классе состязались три команды: местный ССЦ «Легион» и две ноябрьские команды: ССКН «Северный рубеж» и ССКН «Северный рубеж–2». В классическом – две команды силовиков: ОМОН «Север-1», ОМОН «Север-2». Остальные участники турнира выступали в индивидуальном зачете, среди них – шесть представительниц слабого пола.

Спортсменам предстояло пройти четыре упражнения: три коротких и одно среднее. Просторный и хорошо оборудованный тир ССЦ «Легион» позволил задействовать при построении упражнений разнообразные мишени (попперы, картонные мишени, свингеры) и использовать различные стрелковые позиции. Однако, несмотря на ряд сложных моментов, заставивших стрелков понервничать и расстрелять немало патронов впустую, все в итоге достойно справились с заданиями, и ни усталость, ни эмоциональная напряженность не помешали участникам получить удовольствие от интересно проведенных соревнований и общения.

В итоге места среди участников распределились следующим образом.

Сильнейшим стрелком в личном зачете в классическом классе стал Роман Афанасенко с результатом 261,22 балла, «серебро» турнира – у Дмитрия Морозова (199,32 балла), бронза досталась Анатолию Белоусову, набравшему 161,40 баллов.

В серийном классе чемпионский титул достался Тимуру Капарову (235,57 баллов), серебряным призером стал Сергей Клименко (226,53 балла), почетное третье место – у Юрия Кос (213,64 балла).

Среди женщин в «серийном» классе победительницей стала Юлия Тараненко, набрав 98,87 баллов, второе место заняла Татьяна Звездун (88,50 баллов), «бронзу» выиграла Ольга Голофастова (81,16 баллов).

Как гласит военная мудрость, хороший стрелок – всей роте впрок. В командном зачете в «классическом» классе первое место завоевала "рота" ОМОН «Север-2», второе – ОМОН «Север-1». В «серийном» классе победа досталась команде ССЦ «Легион», серебряную и бронзовую награды увезли гости турнира – ССКН «Северный рубеж-2» и ССКН «Северный рубеж-1».